El ranking AMDA de septiembre confirma un mercado que acelera, aunque con un reparto de fuerzas cada vez menos cómodo para los líderes. Las agencias vendieron 129,288 vehículos ligeros en el mes, 8% más que los 119,766 de septiembre de 2025, y el acumulado de enero a septiembre llegó a 1,144,002 unidades, 5% por encima del año anterior, según el reporte con datos de INEGI que difundió La Crónica.
Un director de grupo puede resumirlo así: el mercado crece, pero el ritmo mensual ya supera al acumulado. Septiembre avanzó 8% frente a un 5% del año corrido. Esa brecha indica que el segundo semestre arrancó con más fuerza que el primero.
¿Qué tan grande es ya el mercado según el ranking AMDA?
Con 54,851 unidades más que en el mismo periodo de 2025 (1,089,151), el año corrido se ubica 1.9% por encima de las 1,122,142 unidades de 2016, el nivel que hasta ahora marcaba el máximo, de acuerdo con el comparativo de AMDA que recoge Tiempo. Dicho de otro modo, el mercado ya rebasó su mejor marca anual cuando aún faltan tres meses.
El Economista reportó el mismo movimiento desde el 2 de octubre: ventas con alza de 8% en septiembre y 1.1 millones de unidades en lo que va de 2026. Las cifras coinciden entre fuentes, lo que da certeza al dato base.
Al concesionario le basta el volumen para dimensionar el mercado. Lo relevante es quién lo captura.
¿Quién lidera el ranking AMDA y cuánta ventaja conserva?
Nissan encabeza con 17.2% de participación acumulada, seguida de General Motors (12.8%), Grupo Volkswagen (11%), Toyota (8.2%), Kia (7.2%) y Mazda (6.9%). Esa es la tabla que reportó La Crónica con base en INEGI, AMDA y AMIA.
El dato mensual añade matices. Con 24,139 unidades en septiembre, Nissan habría capturado cerca de 18.7% del mes, por encima de su promedio del año. General Motors, con 16,546 unidades, se mantuvo en 12.8%, igual que su acumulado. Volkswagen, con 11,288, representó alrededor de 8.7% del mes, bastante debajo de su 11% anual. Toyota, con 10,205, quedó en 7.9%. Los porcentajes mensuales son cálculo propio sobre el total de 129,288 unidades.
En suma, Nissan gana terreno en el cierre del periodo, mientras Volkswagen cede participación frente a su promedio. Aun así, las posiciones del podio no cambian.
¿Qué marcas aprietan al ranking desde abajo?
El caso más visible es Geely. La marca colocó 4,306 vehículos en septiembre, 91.1% más que los 2,253 del mismo mes de 2025, según el mismo reporte. Su volumen aún es menor que el de los seis primeros, pero crece a un ritmo que ninguna marca tradicional iguala.
Entre los grupos concesionarios, lo que pesa no es el volumen actual sino la velocidad. Una marca que duplica ventas en doce meses exige red, posventa y financiamiento a un ritmo que muchas agencias no planearon.
La pregunta estratégica es si la tendencia sobrevivirá a un entorno arancelario distinto.
¿Se sostendrá el ritmo en el cierre de 2026?
La propia AMDA modera el optimismo. Su presidente, Guillermo Rosales, anticipó que el último trimestre crecerá menos que el primero y que incluso podría quedar debajo de los niveles de 2025, en parte por posibles ajustes arancelarios que afectarían a fabricantes chinos sujetos a un gravamen de 50% a la importación, según Tiempo.
El contexto externo tampoco ayuda a despejar la incertidumbre. EL PAÍS publicó el 30 de octubre que México espera con impaciencia una reducción de los aranceles que Estados Unidos aplica a los automóviles, mientras Expansión y Cluster Industrial reportan que el gobierno busca nuevas inversiones y abrió negociaciones comerciales con India.
Con 1,144,002 unidades acumuladas, el año ya está asegurado como máximo para el mercado. La discusión de los últimos tres meses es otra: cuánto de ese crecimiento corresponde a demanda real y cuánto a inventario empujado por las marcas.
¿Qué deben hacer los concesionarios con estos datos?
Tres acciones se desprenden del ranking AMDA. Primero, revisar la dependencia de la marca líder: Nissan concentra casi una de cada cinco ventas mensuales. Segundo, evaluar si conviene sumar franquicias de marcas de rápido crecimiento antes de que la oferta se sature. Tercero, preparar el inventario del cierre bajo un escenario de desaceleración, como advierte la propia asociación.
El ranking AMDA no solo mide quién vende más. Muestra dónde se mueve la demanda y qué marcas ganan lugar antes de que el cambio se vea en los pisos de venta.
Fuentes: La Crónica, Tiempo, México Industry, Cluster Industrial, El Economista, EL PAÍS.
Suscríbete al boletín de Líder Automotriz y recibe cada mes el análisis del mercado antes que tu competencia.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos autos nuevos se vendieron en México en septiembre de 2026?
Se vendieron 129,288 vehículos ligeros, contra 119,766 de septiembre de 2025, una diferencia de 9,522 unidades. Ese avance de 8% superó al 5% del acumulado anual, señal de que el mes jaló el promedio hacia arriba.
¿Qué marca vende más autos en México en 2026?
Nissan, con 17.2% de participación de enero a septiembre. En septiembre vendió 24,139 unidades, cerca de 18.7% del mes (cálculo propio), lo que sugiere que su ventaja sobre General Motors (12.8%) se amplió en el cierre del periodo.
¿Ya se rompió el récord de ventas de autos en México?
El acumulado de 1,144,002 unidades supera en 1.9% las 1,122,142 de 2016, el máximo anterior que cita AMDA para el mismo periodo. Para el cierre del año, la asociación prevé un último trimestre más lento que el primero.
¿Qué tan rápido crecen las marcas chinas en México?
Geely colocó 4,306 vehículos en septiembre, 91.1% más que los 2,253 de un año antes. Su volumen sigue lejos del de Nissan, pero el aumento supera por mucho el 8% del mercado total.
¿Por qué AMDA espera un cuarto trimestre más débil?
Su presidente, Guillermo Rosales, apunta a posibles ajustes arancelarios que afectarían a fabricantes chinos con arancel de 50% a la importación. Para un concesionario implica planear inventario con un escenario de crecimiento menor al de 2025.
