Los grupos automotrices México cierran septiembre de 2026 con Nissan al frente: acumula 197,080 unidades en nueve meses y 17.2% del mercado, seguido por General Motors (146,658) y Grupo Volkswagen (125,951). El mercado de vehículos ligeros suma 1,144,002 unidades de enero a septiembre, 5% más que en 2025, según datos del INEGI difundidos por El Financiero.
¿Quiénes encabezan el ranking de grupos automotrices México?
El top 7 acumulado a septiembre queda así, según el reporte de ventas del INEGI:
- Nissan: 197,080 unidades (17.2%)
- General Motors: 146,658 (12.8%)
- Grupo Volkswagen: 125,951 (11.0%)
- Toyota: 94,278
- Kia: 82,046
- Mazda: 78,654
- Stellantis: 76,194
Estos siete grupos concentran cerca de 800,900 unidades, es decir, alrededor de 70% de todo lo vendido en el país. Los tres primeros suman 469,689 vehículos, 41% del total.
¿Qué tan amplia es la ventaja de Nissan?
Muy amplia. Nissan supera a General Motors por 50,422 unidades en el acumulado, una brecha mayor que el volumen total de Stellantis (76,194) en dos terceras partes. General Motors, a su vez, aventaja a Volkswagen por 20,707 unidades, mientras que Volkswagen saca 31,673 a Toyota.
En septiembre, Nissan vendió 24,139 unidades, 15.7% más que un año antes, y alcanzó cerca de 18.7% del mes. General Motors colocó 16,546 (+9.0%). Para un director de grupo concesionario, la lectura es clara: la distancia entre el primer y el segundo lugar no se cierra con un solo trimestre.
¿Quién crece más rápido entre los grupos automotrices México?
Los mayores avances no están en la parte alta de la tabla. Stellantis vendió 9,123 unidades en septiembre, 43.3% más, y escaló al quinto lugar del mes. Geely casi duplicó su volumen: 4,306 unidades, 91.1% más que en septiembre de 2025, y entró al top 10 mensual, según el ranking de Autocosmos basado en cifras del INEGI.
Mazda también avanzó con 8,539 unidades (+14.9%) y Toyota con 10,205 (+3.2%). En cambio, Kia retrocedió 5.7% con 8,773 unidades. El Financiero reporta además caídas de Honda (9%), Changan (14%) y Great Wall (7.8%) en el mes.
Aun así, el ranking anual sigue dominado por los grupos con red amplia y portafolio de entrada. La presión viene de las marcas chinas, que ganan volumen mes a mes desde una base menor. En Europa, de hecho, los autos chinos ya ganan la carrera de ventas, según El Sol de México; ese precedente explica por qué el segmento merece seguimiento en México.
¿Qué significa el récord de ventas para las agencias?
El acumulado de 1,144,002 unidades supera en 1.9% el récord previo de 2016, cuando se vendieron 1,122,142 vehículos en el mismo lapso. Son 54,851 unidades más que en 2025. Septiembre aportó 129,288 vehículos, 8% más que hace un año, aunque prácticamente igual a agosto (73 unidades menos).
El crecimiento se mantiene con financiamiento largo: EL CEO documenta que los mexicanos se endeudan hasta seis años para comprar un auto nuevo. Para las agencias, esto implica que el volumen depende de plazos y mensualidad, no de precio de lista. El índice de precios de vehículos bajó 0.35% anual, frente a una inflación general de 3.42%, de acuerdo con El Financiero.
El riesgo externo sigue abierto. Donald Trump volvió a presumir los aranceles a la industria automotriz proveniente de México, según Infobae, lo que mantiene en vigilancia a los grupos con producción exportadora, como Nissan y General Motors.
¿Qué deben vigilar los grupos automotrices México en el cierre de 2026?
Hay tres frentes. Primero, la defensa de participación de marcas con caídas (Kia, Honda), que dependerá de inventario y financiamiento. Segundo, la velocidad de las marcas chinas y de Stellantis, que ya mueven el orden de la tabla mensual. Tercero, el seminuevo: DPL News señala que el mercado alcanza 10% de formalización a diez años de Kavak, y Forbes México estima 5.42 millones de usados vendidos hacia 2030.
La lectura para los grupos automotrices México es que el liderazgo se mantiene estable arriba, pero la disputa real ocurre del cuarto lugar hacia abajo, donde Toyota, Kia, Mazda y Stellantis suman entre 6.7% y 8.2% del mercado cada uno.
Fuentes: El Financiero, Autocosmos, Autodinámico, Pulso SLP, Infobae, El Sol de México, DPL News, Forbes México, EL CEO.
Suscríbete al boletín de Líder Automotriz para recibir cada mes el ranking de ventas y el análisis para directores de agencias y grupos concesionarios.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos autos más vendió Nissan que General Motors entre enero y septiembre de 2026?
Nissan acumuló 197,080 unidades contra 146,658 de General Motors, una diferencia de 50,422 vehículos. Esa brecha equivale a más de dos tercios del volumen anual acumulado de Stellantis, así que el liderazgo no depende de un solo mes fuerte.
¿Qué porcentaje del mercado controlan los tres primeros grupos automotrices en México?
Nissan, General Motors y Grupo Volkswagen suman 469,689 unidades, cerca de 41% de las 1,144,002 vendidas a septiembre. Si se añaden Toyota, Kia, Mazda y Stellantis, los siete grupos llegan a alrededor de 70% del mercado.
¿Qué marcas están creciendo más rápido en México en 2026?
En septiembre, Geely creció 91.1% (4,306 unidades) y Stellantis 43.3% (9,123). Ambas partieron de bases menores que Nissan, que avanzó 15.7%, por lo que ganan participación sin amenazar aún el podio.
¿Es récord la venta de autos nuevos en México en 2026?
Sí en acumulado a septiembre: 1,144,002 unidades superan por 1.9% las 1,122,142 de 2016, según El Financiero. No obstante, septiembre (129,288) quedó prácticamente igual a agosto, con solo 73 unidades menos.
