Las marcas chinas ya pesan en el mercado mexicano, aunque la cifra depende de cómo se mida. Por origen de fabricación, 22.8% de los ligeros vendidos de enero a julio de 2026 salió de plantas en China. Por marca, el bloque que incluye a los fabricantes chinos subió de 9.2% a 11.1% de participación en el primer semestre. Para un director de grupo, la lectura útil está en la diferencia entre ambas.
¿Cuánto mercado tienen realmente las marcas chinas?
El dato más citado es el de importaciones. Según el registro administrativo del INEGI (RAIAVL), publicado el 7 de agosto de 2026, México recibió 201,460 vehículos fabricados en China entre enero y julio. Eso equivale a 33.8% de todos los autos importados y a 22.8% del mercado ligero, según reportó Cluster Industrial.
Esa cifra incluye vehículos de marcas que no son chinas. General Motors aportó cerca de 79,913 unidades hechas en China; solo el Chevrolet Aveo sumó 40,568. En cambio, MG Motor, Geely y Changan juntas sumaron alrededor de 72,192 unidades.
La medición por marca es más conservadora. Un análisis de Scotiabank, citado por Vanguardia, ubica a la categoría de «otros competidores», donde están los fabricantes chinos, en 11.1% del mercado en el primer semestre, frente a 9.2% un año antes. Aun así, es un avance de casi dos puntos en un mercado que crece.
¿Quién pierde participación frente a las marcas chinas?
Los tradicionales ceden terreno. De acuerdo con el mismo análisis, Nissan bajó de 18% a 16.8% de participación en el semestre. Suzuki cayó 16% en ventas y Fiat 37%. En el segmento premium, BMW retrocedió 5% y Volvo 43%.
La presión no se reparte parejo entre los propios fabricantes chinos. Geely vendió 23,121 unidades en seis meses, más que en todo el año previo. JAC cayó 5% y Great Wall Motors 9%. La ola china no es un bloque homogéneo: gana quien tiene red, producto y financiamiento alineados.
¿Qué marca china lidera el volumen?
MG Motor sigue como referencia. Cluster Industrial reportó que la marca creció 13% en el acumulado de enero a agosto, con 36,019 unidades, y que alcanzó 3.5% de participación de mercado. Además, la misma fuente informó un avance de 12.2% a septiembre, por encima del crecimiento del mercado total.
Para un concesionario, lo que cuenta es la consistencia. MG crece a doble dígito con una red ya madura, mientras otras firmas del origen dependen de aperturas nuevas para sostener el ritmo.
¿Ya compiten las marcas chinas en servicio al cliente?
Sí, y es el cambio más relevante del año. El Índice de Satisfacción del Cliente (CSI) de J.D. Power México 2026 muestra que las marcas chinas subieron de 827 a 868 puntos, una mejora de 41 puntos en un año. Las marcas estadounidenses avanzaron 4 puntos, de 882 a 886, según Expansión.
BYD lideró esa mejora con 904 puntos y se convirtió en la primera marca china en encabezar el segmento de volumen. El director general de J.D. Power México, Gerardo Gómez, atribuyó el salto a una buena estrategia de contacto con el cliente de BYD. No obstante, advirtió que a la mayoría de las marcas chinas aún le falta para cumplir las expectativas del mexicano.
La brecha de 868 contra 886 sigue abierta, pero se cerró de forma visible. Para quien vende en piso, el argumento de que las marcas chinas flaquean en la experiencia de compra pierde fuerza.
¿Qué deben hacer los grupos concesionarios?
Primero, medir su competencia por marca, no por país de fabricación, para no sobreestimar la amenaza ni subestimarla. Segundo, vigilar el flujo de producto nuevo: GAC prevé integrar en breve su SUV GS4 REEV a México, según El Economista, lo que suma oferta electrificada en un segmento que ya se disputa.
Tercero, revisar el costo de financiamiento. Según EL CEO, los mexicanos se endeudan hasta seis años para comprar un auto nuevo, lo que favorece a quien ofrezca precio de entrada bajo y mensualidades manejables. Ese es el terreno donde las marcas chinas han competido con más agresividad.
Por último, el seminuevo será el siguiente frente. Forbes México estima 5.42 millones de autos usados vendidos hacia 2030. La reventa de unidades chinas y su valor residual definirán si la ganancia de participación se sostiene.
Fuentes: Cluster Industrial, Vanguardia, Cluster Industrial (MG Motor), Expansión, Cluster Industrial (J.D. Power), El Economista, EL CEO, Forbes México.
Suscríbete al boletín de Líder Automotriz para recibir cada semana el análisis de mercado que necesita tu agencia.
Preguntas frecuentes
¿Es correcto decir que uno de cada cuatro autos nuevos en México es chino?
Solo si se habla de origen de fabricación. Según el RAIAVL del INEGI, 22.8% de los ligeros vendidos de enero a julio de 2026 se produjo en China, pero 79,913 de esas unidades fueron de General Motors. Las marcas MG, Geely y Changan sumaron cerca de 72,192, así que la participación por marca es mucho menor.
¿Qué marcas tradicionales han perdido más ventas por el avance chino?
En el primer semestre de 2026, Scotiabank registró caídas de 37% en Fiat, 16% en Suzuki y 5% en BMW, además de que Nissan bajó de 18% a 16.8% de participación. No todo se explica por la competencia china, pero coincide con el alza de 9.2% a 11.1% de los nuevos competidores.
¿Cuántos puntos subió la satisfacción de clientes de marcas chinas en J.D. Power 2026?
Subió 41 puntos, de 827 a 868 en la escala de 1,000, frente a un avance de 4 puntos de las marcas estadounidenses. Aun así, 868 queda por debajo del 886 de las estadounidenses, de modo que la brecha existe, aunque se acorta.
¿Cuántas unidades vendió MG Motor en México en 2026?
Cerró los primeros ocho meses con 36,019 unidades, 13% más que un año antes, y 3.5% de participación de mercado. A septiembre su avance fue de 12.2%, por encima del mercado total, lo que la mantiene como la marca china de mayor volumen.
¿Qué puede hacer una agencia multimarca frente a las marcas chinas?
Medir su zona de influencia por marca y no por país de fabricación, y cuidar la experiencia de compra, donde BYD alcanzó 904 puntos en J.D. Power. También conviene preparar el valor residual de seminuevos, pues Forbes México proyecta 5.42 millones de usados vendidos hacia 2030.
